MENU’ 
Autunno - Inverno

HOMEHOME.htmlHOME.htmlshapeimage_2_link_0
MENU’
ESTIVOMENU_EST.html
 
 
Prima Settimana    
*
 
Lunedì
ore 08.30
mele + gallette di mais + succo di frutta o acqua 

ore 11.00
pasta di kamut con ricotta e crema di mandorle + carote al vapore + pane al farro 

ore 15.15
biscotti al cacao + succo di frutta o acqua 

Martedì
ore 08.30
arance + cracker al farro + succo di frutta o acqua 

ore 11.00
passato di verdure miste con bourghul + spinaci gratinati con formaggio grana + pane di riso 

ore 15.15
dessert di soia al cioccolato o alla vaniglia 

Mercoledì
ore 08.30
pere + biscotti al miele + succo di frutta o acqua 

ore 11.00
risotto con broccoli + frittata + finocchi al vapore pane bianco

ore 15.15
pane con cioccolata + succo di frutta o acqua 

Giovedì
ore 08.30
clementine + gallette di riso + succo di frutta o acqua 

ore 11.00
crema di fagioli cannellini con cous cous ai 4 cereali + patate al forno + pane di kamut

ore 15.15
yogurt + castagne

Venerdì
ore 08.30
banane + fette biscottate integrali + succo di frutta o acqua

ore 11.00
pizza margherita (mozzarella, pomodoro e origano)
pasta al pomodoro + cavoli + pane bianco 

ore 15.15
torta margherita + succo di frutta o acqua

Seconda Settimana

**


Lunedì

ore 08.30

mele + grissini + succo di frutta o acqua


ore 11.00

pasta di grano con ragù di tofu + cavolfiori al vapore + pane al farro


ore 15.15

biscotti allo yogurt + succo di frutta o acqua




Martedì

ore 08.30

arance + gallette di mais e sesamo + succo di frutta o acqua


ore 11.00

crema di zucca e porri con cous cous semintegrale + spinaci gratinati con parmigiano + pane di riso


ore 15.15

dessert di soia al cioccolato o alla vaniglia



Mercoledì

ore 08.30

pere + biscotti al farro + succo di frutta o acqua


ore 11.00

risotto con topinambur + uova sode +  verdura cotta (bieta e cicoria) + pane bianco


ore 15.15

pane con marmellata + succo di frutta o acqua



Giovedì

ore 08.30

kiwi + gallette di riso e soia + succo di frutta o acqua


ore 11.00

crema di lenticchie con bourghul + finocchi al vapore + pane di kamut


ore 15.15

yogurt + noci


Venerdì

ore 08.30

banane + cracker non salati + succo di frutta o acqua


ore 11.00

polenta ai formaggi + radicchio + pane integrale


ore 15.15

torta alle carote +succo di frutta o acqua

Terza Settimana

***


Lunedì

ore 08.30

mele + gallette di mais + succo di frutta o acqua


ore 11.00

pasta di grano con zucca e feta +cavolfiori al vapore + pane di riso


ore 15.15

biscotti di kamut e cacao + succo di frutta o acqua


Martedì

ore 08.30

arance + cracker al farro + succo di frutta o acqua


ore 11.00

passato di verdure miste e legumi con bourghul + purè di patate  + pane di kamut


ore 15.15

dessert di soia al cioccolato o alla vaniglia


Mercoledì

ore 08.30

pere + biscotti al miele + succo di frutta o acqua


ore 11.00

risotto con radicchio + frittata + spinaci  pane bianco


ore 15.15

pane con cioccolata + succo di frutta o acqua


Giovedì

ore 08.30

clementine + gallette di riso + succo di frutta o acqua


ore 11.00

crema di ceci con cous cous  +carote spadellate + pane di farro


ore 15.15

yogurt + noci


Venerdì

ore 08.30

banane + fette biscottate integrali + succo di frutta o acqua


ore 11.00

polpette vegetali con tofu + patate al forno + pasta con tofu + pane integrale


ore 15.15

torta margherita + succo di frutta o acqua

Quarta Settimana

****


Lunedì

ore 08.30

mele + grissini + succo di frutta o acqua


ore 11.00

pasta di grano con ragù di seitan +cavolfiori al vapore + pane al farro


ore 15.15

biscotti allo yogurt + succo di frutta o acqua


Martedì

ore 08.30

arance + gallette di mais e sesamo + succo di frutta o acqua


ore 11.00

crema di carote, patate e porri con cous cous semintegrale + spinaci gratinati con parmigiano + pane di riso


ore 15.15

dessert di soia al cioccolato o alla vaniglia


Mercoledì

ore 08.30

pere + biscotti al farro + succo di frutta o acqua


ore 11.00

risotto con zucca + uova sode + verdura cotta (bieta e cicoria)pane bianco


ore 15.15

pane con marmellata + succo di frutta o acqua


Giovedì

ore 08.30

kiwi + gallette di riso e soia + succo di frutta o acqua


ore 11.00

crema di fagioli borlotti con bourghul + finocchi al vapore + pane di kamut


ore 15.15

yogurt + nocciole


Venerdì

ore 08.30

banane + cracker non salati + succo di frutta o acqua


ore 11.00

pizza (pomodoro, mozzarella e origano)  pasta ai formaggi + carote al vapore + pane di mais


ore 15.15

torta di mele + succo di frutta o acqua